英語でニュースを読む


Last update December 28, 2014






現在地→ | 英語雑貨屋トップ | 英語用語集 | 英語独学室/英語でニュースを読む | 英語資料室 | 英語なんてタコ |
           

Last update December 28, 2014


英語ニュースサイト一覧


ニュースサイトには大きく分けて、「放送局」系、「新聞雑誌メディア」系があり、前者には CNN や BBC、Fox news などがあり、後者には The New York Times、Washinton Post などが挙げられます。その他、Google や Yahoo などの「検索エンジン」系もありますが、これは「放送局」系、「新聞雑誌メディア」系などのニュースサイトへのリンクで構成されており、検索エンジンという特性上、知りたい情報や関連する情報がカンタンに見つけられるのがメリットですね。

また、戦略 3. 深めて、広げるで述べていますが、英語のニュースを聴くためには、ビデオクリップが充実している「放送局」系をフルに活用できます。

以下、いくつかの英語ニュースサイトを一覧にしています。

サイト名 種別 URL
CNN 放送局 http://edition.cnn.com// (CNN International)
http://edition.cnn.com/US/ (CNN US)
アメリカのケーブルニュース放送局によるニュースサイト。アメリカ専用 CNN US とその他の国向けの CNN International がある。
BBC 放送局 http://www.bbc.com/news/
イギリスの英国放送協会 (BBC) によるニュースサイト。
Fox News 放送局 http://www.foxnews.com/
アメリカの Fox Entertainment Group 傘下にあるケーブルニュース放送局によるニュースサイト。
NBC News 放送局 http://www.nbcnews.com/
アメリカの放送局 National Broadcasting Company (NBC) によるニュースサイト。
ABC News 放送局 http://abcnews.go.com/
アメリカの放送局 American Broadcasting Company (ABC) によるニュースサイト。
ABC News 放送局 http://www.abc.net.au/news/
オーストラリアの放送局 Australian Broadcasting Corporation (ABC) News によるニュースサイト。
Google News 検索エンジン news.google.com/
検索エンジン Google によるニュースサイト。※英語のニュースを見るには、言語設定を英語に変更する必要がある。
Yahoo! News 検索エンジン http://news.yahoo.com/
検索エンジン Yahoo! によるニュースサイト。
Time 雑誌メディア http://time.com/
アメリカの週刊誌 Time によるニュースサイト。
Newsweek 雑誌メディア http://www.newsweek.com/
アメリカの週刊誌 Newsweek によるニュースサイト。
New York Times 新聞メディア http://www.nytimes.com/
アメリカの日刊紙 New York Times によるニュースサイト。
Huffington Post 新聞メディア http://www.huffingtonpost.com/
アメリカのインターネット新聞 Huffington Post (ハフィントン・ポスト) によるニュースサイト。
Chicago Tribune 新聞メディア http://www.chicagotribune.com/
アメリカ、シカゴの日刊紙 Chicago Tribune によるニュースサイト。
Forbes 雑誌メディア http://www.forbes.com/
アメリカのビジネス雑誌 Forbes によるニュースサイト。
Fortune 雑誌メディア http://fortune.com/
アメリカのビジネス雑誌 Fortune によるニュースサイト。
The Guardian 新聞メディア http://www.theguardian.com/
イギリスの日刊紙 The Guardian によるニュースサイト。
Washington Post 新聞メディア http://www.washingtonpost.com/
アメリカの日刊紙 Washington Post によるニュースサイト。
The Wall Street Journal 新聞メディア http://online.wsj.com/asia
アメリカのビジネス・経済紙 Wall Street Journal によるニュースサイトのアジア版。
USA Today 新聞メディア http://www.usatoday.com/
アメリカの日刊紙 USA Today によるニュースサイト。
The Australian 新聞メディア http://www.theaustralian.com.au/
オーストラリアの日刊紙 The Australian によるニュースサイト。
The Telegraph 新聞メディア http://www.telegraph.co.uk/
イギリスの日刊紙 The Daily Telegraph と日曜版 The Sunday Telegraph の記事をまとめたニュースサイト。
Herald Sun 新聞メディア http://www.heraldsun.com.au/
オーストラリアの日刊タブロイド紙 Herald Sun によるニュースサイト。



 サイト内コンテンツ 

英語の発音 「エ」の口で「ア」と発音… そんな覚え方もいいけれど、英語の発音というものを体系的に捉えてみませんか?

映画ドラマの英語表現 英語ドラマの英語表現   「実際にはこんな表現をするのか」という学校では教えてくれない英語表現。英語圏のドラマや映画を思い切り活用しよう。

英語の歴史 英語の歴史   たどってみよう、英語の生い立ち。英語の歴史を知ることで、英語という言語の理解が深まります。

広告・販促の英語 広告・販促の英語   文法的には飛んでいるが、強いインパクトを持つ広告やカタログなどのコマーシャル・コミュニケーションの英語を取り上げたコーナーです。




戻る